সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মার্চ ৪, ২০২৫, ২০ ফাল্গুন ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
রবিবার ● ৮ সেপ্টেম্বর ২০১৯
প্রথম পাতা » আইসিটি বিশ্ব » একীভূত হচ্ছে না টেলিনর-আজিয়াটা
প্রথম পাতা » আইসিটি বিশ্ব » একীভূত হচ্ছে না টেলিনর-আজিয়াটা
৭৭৯ বার পঠিত
রবিবার ● ৮ সেপ্টেম্বর ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

একীভূত হচ্ছে না টেলিনর-আজিয়াটা

---
এশিয়ার টেলিকম বাজারের দখল নিতে ব্যবসা একীভূত করার পরিকল্পনা নিয়েছিল বিশ্বের দুই বৃহৎ মোবাইল ফোন অপারেটর প্রতিষ্ঠান নরওয়েভিত্তিক টেলিনর ও মালয়েশিয়াভিত্তিক আজিয়াটা। তবে শেষ পর্যন্ত তারা সেই পরিকল্পনা থেকে পিছু হটেছে।

শুক্রবার টেলিনর জানিয়েছে, লেনদেনে জটিলতার কারণে আজিয়াটার সঙ্গে একীভূত হওয়ার আলাপ-আলোচনা বাদ দেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশে গ্রামীণফোন ও রবির ব্যানারে ব্যবসা করে যথাক্রমে টেলিনর ও আজিয়াটা। খবর এএফপির।
বাংলাদেশসহ এশিয়ার ৯টি দেশের টেলিকম বাজারের দখল নিতে গত মে মাসে এশিয়ার ব্যবসা একীভূত করতে যাচ্ছে বলে ঘোষণা দিয়েছিল টেলিনর ও আজিয়াটা। সে ক্ষেত্রে ৯টি দেশে ৩০ কোটি গ্রাহক ও ৬০ হাজার টাওয়ার নিয়ে নতুন ওই কোম্পানি হতো এশিয়ার টেলিকম খাতের অন্যতম বৃহৎ শক্তি। একীভূত হলে ওই কোম্পানির সম্মিলিত ব্যবসার পরিমাণ দাঁড়াত বছরে ১৩০০ কোটি ডলার, আয়ের পরিমাণ হতো ৫৫০ কোটি ডলারের মতো। চুক্তি হিসেবে মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুরে সদর দপ্তর করে যৌথ ব্যবসায় টেলিনর হতো ৫৬.৫ শতাংশ শেয়ারের মালিক এবং আজিয়াটার হাতে থাকত বাকি ৪৩.৫ শতাংশ। শেষ পর্যন্ত তা আর হলো না।

টেলিনর বিবৃতিতে জানায়, দু’পক্ষই এ বিষয়ে আপাতত আলোচনা এগিয়ে না নেওয়ার ব্যাপারে সম্মত হয়েছে। এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশ, থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া, পাকিস্তান ও মিয়ানমারে ব্যবসা করে টেলিনর। আজিয়াটা ব্যবসা করে বাংলাদেশ, মালয়েশিয়া, কম্বোডিয়া, নেপাল, শ্রীলংকা ও ইন্দোনেশিয়ায়।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ফ্রিল্যান্সারদের উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিবে বাক্কো
বাজারে আসছে নতুন স্মার্টফোন ‘অপো এ৫ প্রো’
দারাজের বিশেষ শপিং চ্যানেল ‘চয়েস’ চালু
জিপিস্টার গ্রাহকদের জন্য এপেক্সে ঈদ অফার
শাওমি বাংলাদেশের ‘ঈদ উইথ মি’ ক্যাম্পেইন
মাস্টারকার্ডের স্পেন্ড অ্যান্ড উইন ২০২৫ ক্যাম্পেইন বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
ইনফিনিক্স ভালোবাসা দিবস ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
‘জেলায় জেলায় স্মার্ট উদ্যোক্তা’ এর সাফল্য উদযাপন করলো জিপি এক্সিলারেটর
রমজানে সুপারস্টোরে বিকাশ পেমেন্টে ডিসকাউন্ট কুপন
বাংলাদেশ আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স অলিম্পিয়াড ২০২৫ এর প্রস্তুতিতে স্কুল-কলেজ পর্যায়ে কর্মশালা