সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, ফেব্রুয়ারী ৫, ২০২৫, ২৩ মাঘ ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
মঙ্গলবার ● ২৩ জুলাই ২০১৯
প্রথম পাতা » আইসিটি বিশ্ব » ফেসবুকের নেতিবাচক প্রভাবের পরও বৃদ্ধি পেয়েছে সক্রিয়তা
প্রথম পাতা » আইসিটি বিশ্ব » ফেসবুকের নেতিবাচক প্রভাবের পরও বৃদ্ধি পেয়েছে সক্রিয়তা
৮৩২ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ২৩ জুলাই ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ফেসবুকের নেতিবাচক প্রভাবের পরও বৃদ্ধি পেয়েছে সক্রিয়তা

---
ফেসবুক ঘিরে নানা সমালোচনা বা গণমাধ্যমে ছড়ানোর বিতর্কের পরও ফেসবুকের ব্যবহার কমছে না। ফেসবুকের নেতিবাচক প্রভাবগুলোর কথা মানুষ গোনায় ধরছে না। প্রাইভেসি নিয়ে কেলেঙ্কারি, তথ্য চুরি, সাইটের সমস্যার মতো বিষয়গুলো জানার পরেও ফেসবুকের মানুষের ক্লিক করার পরিমাণ ব্যাপক হারে বেড়ে গেছে। ফেসবুকের টুল অডিয়েন্স ইনসাইটের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে ফেসবুক ব্যবহারকারীদের এনগেজমেন্ট বাড়তে দেখা গেছে।

ফেসবুকের দ্বিতীয় প্রান্তিকের আয় ঘোষণার আগে এটি তাদের জন্য দারুণ সুখবর। ফেসবুকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের ৩ জানুয়ারি থেকে ১৮ জুলাই পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রে মন্তব্য বেড়ে গড়ে পোস্ট প্রতি ৬ থেকে ৮ হয়েছে। পোস্ট লাইক ৯ থেকে ১৩ হয়েছে। বিজ্ঞাপন ক্লিক বেড়ে ১৩ থেকে ১৭ হয়েছে। বিশ্বের অন্যান্য দেশেও ফেসবুক ব্যবহারের মানুষের আসক্তি বেড়েছে। গড়ে মন্তব্য ৪ থেকে ৫টি হয়েছে। লাইক ৯ থেকে ১৩ হয়েছে। বিজ্ঞাপনে ক্লিক ৮ থেকে ১১ হয়েছে।

ডিজিটাল প্রযুক্তি নিয়ে কাজ করা ফিউচারামা রিসার্চের প্রধান বিশ্লেষক ড্যানিয়েল নিউম্যান বলেন, ফেসবুকের ডেটা, অ্যালগরিদম ও মেশিন লার্নিংয়ের অনেক উন্নতি হয়েছে। এতে ব্যবহারকারী অনেক বেশি তাঁর পছন্দের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ কনটেন্ট দেখতে পাচ্ছেন। এতে তাদের প্ল্যাটফর্মে এনগেজমেন্ট বেড়ে গেছে।

ফেসবুকের দাবি, বিশ্বজুড়ে তাদের পুরো সেবাগুলোর সক্রিয় ব্যবহারকারী ২৭০ কোটি। এর মধ্যে ১৫৬ কোটি প্রতিদিন ফেসবুক ব্যবহার করেন। তবে যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপের মতো গুরুত্বপূর্ণ বাজারে ব্যবহারকারী কমছে।
ফেসবুকের ফিচারগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত হচ্ছে স্টোরিজ ফিচারটি। গত এপ্রিল মাসে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ জানায়, তাদের স্টোরিজ ফিচারটি ব্যবহারকারী ৫০ কোটি ছাড়িয়ে গেছে।
বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান বোকেহ ক্যাপিটালের প্রধান কর্মকর্তা কিম ফরেস্ট বলেন, ফেসবুক ব্যবহারকারী বাড়ার হার যেহেতু কমে আসছে, তাই ব্যবহারকারীদের বেশি সময় ধরে রাখা তাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। তথ্যসূত্র: সিএনবিসি



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ঢাকা ব্যাংক, আইসিএমএবি ও মাস্টারকার্ডর যৌথ উদ্যোগে ভার্টিক্যাল ক্রেডিট কার্ড চালু
দেশের বাজারে শাওমির নতুন দুইটি স্মার্ট ওয়াচ
এআই-নির্ভর রূপান্তর: পিআই ওয়ার্কসের সহায়তায় দক্ষতা বাড়াচ্ছে বাংলালিংক
শুরু হচ্ছে আইডিয়া প্রকল্পের ন্যাশনাল ইউথ সামিট স্টার্টআপ গ্র্যান্ট প্রোগ্রাম
আইসিটি খাতের ঐক্যে ইউনাইটেড আইসিটি ফোরাম গঠনের উদ্যোগ
অনার এক্স৫বি সিরিজের সাথে গ্রামীণফোনের অফার
গ্রামীণফোনের নতুন সেবা ১ নম্বর এক্সপ্রেস
সিএএবি-এক্সেনটেক চুক্তি: বিমান চলাচলে উন্নত সংযোগ ব্যবস্থা গড়ে তোলার উদ্যোগ
বিডিঅ্যাপস অ্যাওয়ার্ড নাইট ২০২৪ অনুষ্ঠিত
বাংলা ভাষার প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা রচিত উপন্যাস ‘যুবক যেখানে যেমন’