সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, এপ্রিল ২১, ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
রবিবার ● ১৯ মে ২০১৯
প্রথম পাতা » আইসিটি বিশ্ব » জাপানে ফুরাচ্ছে ফোন নাম্বার!
প্রথম পাতা » আইসিটি বিশ্ব » জাপানে ফুরাচ্ছে ফোন নাম্বার!
৬৮৫ বার পঠিত
রবিবার ● ১৯ মে ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

জাপানে ফুরাচ্ছে ফোন নাম্বার!

জাপানে ১৪ ডিজিটের নতুন এক হাজার কোটি ফোন নাম্বার বানানোর পরিকল্পনা করছে দেশটির যোগাযোগ মন্ত্রণালয়। ২০২২ সালের মধ্যে দেশটির ১১ ডিজিটের নাম্বারগুলো ফুরিয়ে যেতে পারে বলে এমন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।
জাপান টাইমস-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ইতোমধ্যেই দেশটির মূল তিন মোবাইল সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে। ২০২১ সাল শেষ হওয়ার আগেই নতুন নাম্বার আনা হতে পারে।
নতুন এক হাজার কোটি নাম্বার শুরু হবে ‘০২০’ দিয়ে, বর্তমানে এটি ইন্টারনেট অফ থিংস শ্রেণিভূক্ত ডিভাইসের জন্য ব্যবহার করে জাপান।

২০১৭ সালের শেষ দিকে ০২০ সিরিজ চালুর পর ২০১৯ সালের মার্চ মাসের মধ্যে এই সিরিজের আট কোটি নাম্বারের মধ্যে ইতোমধ্যে ৩.২৬ কোটি নাম্বার নিবন্ধিত হয়েছে।
ফোন নাম্বার ফুরিয়ে যাওয়ার ঘটনা শুধু জাপানেই নয়। ২০১৪ সালে এই সমস্যায় কলারদেরকে নির্দিষ্ট অঞ্চলের পাঁচ ডিজিটের এরিয়া কোড যোগ করে কল করতে বলা হয় যুক্তরাজ্যে। স্থানীয় নাম্বার হওয়া সত্ত্বেও এই নাম্বারগুলো ফুরিয়ে যাওয়ার বিড়ম্বনা আরও বাড়ে। এবার পুরোপুরি আইপি-ভিত্তিক টেলিফোন নেটওয়ার্কের দিকে এগোচ্ছে দেশটি।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
শেষ হলো জনসংযোগ কর্মকর্তাদের ডিজিটাল ভেরিফিকেশন এন্ড ফ্যাক্ট চেকিং প্রশিক্ষণ
পহেলা বৈশাখ উপলক্ষ্যে পাঠাও এর বাংলা ফুড ফেস্ট
বাজারে নতুন স্মার্টফোন অপো রেনো১৩ ৫জি
সফোস’র ২০২৫ সালের অ্যাক্টিভ অ্যাডভারসারি রিপোর্ট প্রকাশ
শুরু হচ্ছে দারাজ ফিউচার লিডারস প্রোগ্রাম ২০২৫
বাংলালিংকের ডেপুটি সিইও হিসেবে নিয়োগ পেলেন জহরত আদিব চৌধুরী
বিটিআরসিতে ইউনিভার্সেল একসেপ্টেন্স ডে-২০২৫ উদযাপিত: উন্মোচিত হলো .বাংলা ডোমেইনে ই-মেইল ব্যবহার
চুয়েটে হুয়াওয়ের ক্যাম্পাস রিক্রুটমেন্ট কর্মসূচি
প্রদান করা হলো ডিআইইউ এজেন্টিক এআই এক্সিলেন্স এওয়ার্ড ২০২৫
বাজারে লেক্সার এর নতুন ইন্টারনাল এসএসডি