সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মার্চ ৬, ২০২৫, ২২ ফাল্গুন ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
মঙ্গলবার ● ২৩ এপ্রিল ২০১৯
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » হাঁটে, কথা বলে বাংলাদেশি রোবট ‘লি’
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » হাঁটে, কথা বলে বাংলাদেশি রোবট ‘লি’
১০৫৩ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ২৩ এপ্রিল ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

হাঁটে, কথা বলে বাংলাদেশি রোবট ‘লি’

রোবট ‘লি’ হাঁটে, কথা বলে
পায়ে হাঁটা রোবট উদ্ভাবন করেছেন শাজলালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবি) একদল শিক্ষার্থী। তাদের দাবি, এটাই দেশের প্রথম রোবট যেটি পায়ে হেঁটে চলতে পারে এমনকী কথা বলতে পারে। ২০ এপ্রিল শনিবার দুপুর সাড়ে ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. এম এ ওয়াজেদ মিয়া আইআইসিটি ভবনে ‘লি’ নামের রোবটটি সবার সামনে উন্মুক্ত করা হয়। এদিন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক এমপি রোবটটি উদ্বোধন করেন।

শাবির কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সাবেক শিক্ষার্থী ও নর্থ ইস্ট বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের প্রভাষক নওশাদ সজীবের নেতৃত্বে ‘ফ্রাইডে ল্যাব’ নামে পাঁচজনের একটি দল এই রোবটটি উদ্ভাবন করেন। ফ্রাইডে ল্যাবের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে আছেন জনপ্রিয় লেখক অধ্যাপক ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল।
রোবট ‘লি’ এর উদ্ভাবক দল।

নওশাদ সজীব বলেন, ‘বাংলাদেশে তৈরি হিউমেনয়েড রোবটটি দেখতে মানুষের মতো। এর উচ্চতা ৪ ফুট ১ ইঞ্চি (১২৬ সেমি)। এ রোবটের প্রধান বৈশিষ্ট্য এটি মানুষের মতো হাঁটতে পারে, বাংলায় কথা বলতে পারে, বাংলাদেশ-মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ে যেকোনো প্রশ্নের উত্তর দিতে পারে। এটির ওজন ৩০ কেজি। বাংলাদেশ সরকারের আইসিটি ডিভিশনের ইনভেশন ফান্ডের ১০ লাখ টাকা ব্যয়ে রোবটটি তৈরিতে সময় লেগেছে তিন বছর।’

টিমের সদস্য মেহেদী হাসান রূপক বলেন, ‘আইসিটি ডিভিশন থেকে ১০ লাখ টাকা দেওয়া হয়েছে। ভবিষ্যতে যদি আমাদের সহযোগিতা করা হয় তাহলে আরও ভালো মানের রোবট তৈরি করতে পারব। ‘আমিসু’ বিশ্বের অন্যতম একটি ইন্টিলিজেন্ট রোবট। এটি কিনতে ২৫ কোটি টাকা খরচ হবে। আমাদের যথেষ্ট সহযোগিতা করা হলে আমরা একই ধরনের রোবট তৈরি করতে পারব।’



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
বাংলাদেশের বাজারে কিউডি’র ওয়াইফাই ৭ রাউটার
ফ্রিল্যান্সারদের উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিবে বাক্কো
বাজারে আসছে নতুন স্মার্টফোন ‘অপো এ৫ প্রো’
দারাজের বিশেষ শপিং চ্যানেল ‘চয়েস’ চালু
জিপিস্টার গ্রাহকদের জন্য এপেক্সে ঈদ অফার
শাওমি বাংলাদেশের ‘ঈদ উইথ মি’ ক্যাম্পেইন
মাস্টারকার্ডের স্পেন্ড অ্যান্ড উইন ২০২৫ ক্যাম্পেইন বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
ইনফিনিক্স ভালোবাসা দিবস ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
‘জেলায় জেলায় স্মার্ট উদ্যোক্তা’ এর সাফল্য উদযাপন করলো জিপি এক্সিলারেটর
রমজানে সুপারস্টোরে বিকাশ পেমেন্টে ডিসকাউন্ট কুপন