সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মার্চ ৭, ২০২৫, ২২ ফাল্গুন ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
মঙ্গলবার ● ৫ জুন ২০১২
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » মোবাইল সাংবাদিকতাঃ সম্ভাবনা ও সমস্যা শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » মোবাইল সাংবাদিকতাঃ সম্ভাবনা ও সমস্যা শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত
৬২১ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ৫ জুন ২০১২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মোবাইল সাংবাদিকতাঃ সম্ভাবনা ও সমস্যা শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

 মোবাইল সাংবাদিকতাঃ সম্ভাবনা ও সমস্যা শীর্ষক সেমিনার অনু

২ জুন আশা বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ এর ক্যাম্পাসে মোবাইল সাংবাদিকতা : সম্ভাবনা ও সমস্যা শীর্ষক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। আশা বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশ ও বাংলাদেশ অনলাইন জার্নালিস্ট ফাউন্ডেশন (বিওজেএফ) এর যৌথ আয়োজনে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। মোবাইল সাংবাদিকতার বিভিন্ন বিষয়ের উপর সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ফ্রিল্যান্স আইটি সাংবাদিক ও ব্লগার রাজিব আহমেদ। মূল প্রবন্ধের উপর বক্তব্য উপস্থাপন করেন ব্লগার এস এম মেহদী হাসান ও ইউএনডিপি’র স্থানীয় প্রশাসন ইউনিটের প্রোগ্রাম অ্যাসোসিয়েটস কাজী নাসরিন নাহার। সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আশা বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের উপাচার্য অধ্যাপক মোঃ মুইনুদ্দিন খান।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক মোঃ মুইনুদ্দিন খান মোবাইল সাংবাদিকতার মত নতুন একটি বিষয়ে সেমিনার আয়োজনের জন্য সকলকে ধন্যবাদ জানান এবং তিনি তাঁর বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট শিক্ষকদের মোবাইল সাংবাদিকতা বিষয়ে এক বা একাধিক কোর্স কিভাবে অতিস্বত্ত্বর চালু করা যায় তা ভেবে দেখার তাগিদ দেন। তিনি বলেন, ‘আমরা এমন একটি বিশ্বে বসবাস করছি যেখানে আমরা যে বিষয়েই পড়াশোনা করি না কেন আইসিটি সেক্টর আমাদের জীবনের সাথে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িয়ে আছে। ছাত্ররা যে বিষয়েই পড়াশোনা করুক না কেন এই দিকটি উপেক্ষা করার কোন অবকাশ নেই।’ তিনি আরো আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে বাংলাদেশের মোবাইল ফোন সেক্টরের উন্নয়ন আরো ত্বরান্বিত হবে থ্রি-জি ইন্টারনেট আসার পরে যা এ বছরের শেষ নাগাদ আসার কথা।
মূল প্রবন্ধে রাজিব আহমেদ মোবাইল সাংবাদিকতার বিভিন্ন খুঁটিনাটি দিক তুলে ধরার পাশাপাশি সাংবাদিকতা ও কম্পিউটার বিজ্ঞান এই দুটি বিভাগের বাইরে অন্যান্য ছাত্ররা বিশেষ করে ইংরেজি ও ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের ছাত্ররা কিভাবে এই বিষয়টিকে ভবিষ্যতে ক্যারিয়ার হিসেবে নিতে পারে সে বিষয়ে বিশদ ব্যাখ্যা করেন। তিনি স্মার্টফোনের ক্রমবর্ধমান জনপ্রিয়তার কথা তুলে ধরে বলেন, যতই দিন যাচ্ছে ততই মোবাইল হ্যান্ডসেট এবং মোবাইল ফোনের পিছনে যে নেটওয়ার্ক রয়েছে তা শক্তিশালী হচ্ছে। এর ফলে বিভিন্ন ক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনার সৃষ্টি হচ্ছে এবং এর একটি দিক হচ্ছে মোবাইল সাংবাদিকতা। রাজিব আহমেদ আরো বলেন, মোবাইল সাংবাদিকতার মাধ্যমে টিভি চ্যানেল, এফএম রেডিও স্টেশন, দৈনিক পত্রিকা ও ম্যাগাজিনসমূহ এবং অনলাইন ভিত্তিক নিউজ ওয়েবসাইটগুলো একদিকে যেমন খরচ কমাতে পারবে অন্যদিকে আরো বেশি সংবাদ ও রিপোর্ট প্রকাশ করতে পারবে। তাছাড়া ঢাকার বাইরের প্রত্যন্ত অঞ্চলের সংবাদ সংগ্রহ এবং প্রেরণেও মোবাইল সাংবাদিকতা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে।
সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ক্যারিয়ার কাউন্সিলিং এর উপদেষ্টা মঞ্জুরুল হক খান। তিনি ক্যারিয়ার হিসেবে মোবাইল সাংবাদিকতার গুরুত্ব সম্পর্কে আলোকপাত করেন। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন আশা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ও সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডীন এবং ইংরেজী বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আবু দাউদ হাসান।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
বাংলাদেশের বাজারে কিউডি’র ওয়াইফাই ৭ রাউটার
ফ্রিল্যান্সারদের উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিবে বাক্কো
বাজারে আসছে নতুন স্মার্টফোন ‘অপো এ৫ প্রো’
দারাজের বিশেষ শপিং চ্যানেল ‘চয়েস’ চালু
জিপিস্টার গ্রাহকদের জন্য এপেক্সে ঈদ অফার
শাওমি বাংলাদেশের ‘ঈদ উইথ মি’ ক্যাম্পেইন
মাস্টারকার্ডের স্পেন্ড অ্যান্ড উইন ২০২৫ ক্যাম্পেইন বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
ইনফিনিক্স ভালোবাসা দিবস ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
‘জেলায় জেলায় স্মার্ট উদ্যোক্তা’ এর সাফল্য উদযাপন করলো জিপি এক্সিলারেটর
রমজানে সুপারস্টোরে বিকাশ পেমেন্টে ডিসকাউন্ট কুপন