সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মার্চ ৭, ২০২৫, ২৩ ফাল্গুন ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
শনিবার ● ১৩ জুলাই ২০১৩
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ফায়ারফক্স ওএস অ্যাপ্লিকেশন ডেভেলাপারদের জন্য নতুন সম্ভাবনার দুয়ার
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ফায়ারফক্স ওএস অ্যাপ্লিকেশন ডেভেলাপারদের জন্য নতুন সম্ভাবনার দুয়ার
৫৪৮ বার পঠিত
শনিবার ● ১৩ জুলাই ২০১৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ফায়ারফক্স ওএস অ্যাপ্লিকেশন ডেভেলাপারদের জন্য নতুন সম্ভাবনার দুয়ার

cuet-640.jpg

মোজিলা বাংলাদেশের উদ্যোগে গত ১২ জুলাই শুক্রবার দিনব্যাপী চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েটে) অনুষ্ঠিত হয়েছে ফায়ারফক্স ওএস অ্যাপ্লিকেশন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা।
উক্ত কর্মশালা অনুষ্ঠানের প্রথম অংশে ছিল ফায়ারফক্স ওএস এবং অ্যাপ সংশ্লিষ্ট আলোচনা এবং দ্বিতীয় অংশে ছিল অ্যাপ্লিকেশন ডেভেলপমেন্ট নিয়ে কর্মশালা।

মোজিলার নতুন প্রজন্মের মোবাইল অপারেটিং সিস্টেমের ওপর সচেতনতা ও এর জন্য অ্যাপ্লিকেশনের প্রশিক্ষণমূলক আয়োজন সিরিজের সূচনা হলো এর মাধ্যমে।

ফায়ারফক্স ওএস পরিচিতি, অ্যাপ ডেভেলপ করা ও মার্কেটপ্লেসে প্রকাশের সাধারণ বিষয়াবলী নিয়ে সেশন ছিল ওই কর্মশালায়। অংশগ্রহনকারীরা প্রথমে “হ্যালো ওয়ার্ল্ড” অ্যাপ তৈরি করে শিখে নেয় ওয়েব অ্যাপ তৈরির পদ্ধতি। পরবর্তীতে তারা ইফতার ও সেহরীর সময় প্রদর্শনকারী অ্যাপ তৈরিতে মনোনিবেশ করে। অধিকাংশ অংশগ্রহনকারী বিভিন্ন অবয়বে অ্যাপটি তৈরি করতে সক্ষম হয়। কিছু অংশগ্রহনকারী গেম তৈরিরও চেষ্টা করে।
ফায়ারফক্স ওএস অ্যানড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম থেকে সম্পূর্ণ আলাদা একটি অপারেটিং সিস্টেম। এই অপারেটিং সিস্টেম ব্যবহারকারীকে পূর্ণ স্বাধীনতা দিবে তার নিজের মোবাইল এর উপর। এবং নিজের ভাষায় পাওয়া যাবে পূর্ণাঙ্গ মোবাইল ওএস।

আয়োজকদের পক্ষ থেকে রবিন মেহেদী জানান, সম্প্রতি মোবাইল অপারেটিং সিস্টেমের জগতে নতুন যুক্ত হওয়া ফায়ারফক্স ওএস অ্যাপ্লিকেশন ডেভেলাপারদের জন্য একটি নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দেবে। এই প্ল্যাটফর্মের সাথে শিক্ষার্থী এবং ডেভেলপারদের পরিচিত করিয়ে দেওয়াই এই আয়োজনের উদ্দেশ্য।

এছাড়া ট্রেনিং সেশনে আরও উপস্থিত ছিলেন চুয়েট কম্পিউটার কৌশল বিভাগের লেকচারার তৌহিদুল আলম। তিনি বলেন শিক্ষার্থীদের আধুনিক কম্পিউটার জগতের প্রযুক্তিগুলোর সাথে পরিচিত করিয়ে দিতে চুয়েট সিএসই ডিপার্টমেন্ট সবসময়ই সচেষ্ট।

এ কর্মশালায় অংগ্রহন করে চুয়েটের কম্পিউটার প্রকৌশল বিভাগের ৮৬ জন ছাত্র ছাত্রী। কর্মশালায় শেষ পর্যায়ে তাদের তৈরি অ্যাপ সকলের সামনে প্রদর্শন করা হয়। তারা ভবিষ্যতে নতুন কিছু তৈরির ধারনাও দিয়েছে। দিনের শেষভাগে অ্যাপ্লিকেশন সম্পন্ন করা শিক্ষার্থীদের হাতে মজিলার পক্ষ থেকে গিফট তুলে দেয়া হয়।

ফায়ারফক্স ওএস অ্যাপ্লিকেশন প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি পরিচালনা করেন মোজিলা বাংলাদেশের রাহিদ হাসান এবং রবিন মেহদী।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
বাংলাদেশের বাজারে কিউডি’র ওয়াইফাই ৭ রাউটার
ফ্রিল্যান্সারদের উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিবে বাক্কো
বাজারে আসছে নতুন স্মার্টফোন ‘অপো এ৫ প্রো’
দারাজের বিশেষ শপিং চ্যানেল ‘চয়েস’ চালু
জিপিস্টার গ্রাহকদের জন্য এপেক্সে ঈদ অফার
শাওমি বাংলাদেশের ‘ঈদ উইথ মি’ ক্যাম্পেইন
মাস্টারকার্ডের স্পেন্ড অ্যান্ড উইন ২০২৫ ক্যাম্পেইন বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
ইনফিনিক্স ভালোবাসা দিবস ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
‘জেলায় জেলায় স্মার্ট উদ্যোক্তা’ এর সাফল্য উদযাপন করলো জিপি এক্সিলারেটর
রমজানে সুপারস্টোরে বিকাশ পেমেন্টে ডিসকাউন্ট কুপন