সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মার্চ ১০, ২০২৫, ২৫ ফাল্গুন ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বৃহস্পতিবার ● ৪ জুলাই ২০১৩
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » শেষ হলো ন্যাশনাল এন্টারপ্রেনার সামিট
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » শেষ হলো ন্যাশনাল এন্টারপ্রেনার সামিট
৫৭১ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ৪ জুলাই ২০১৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শেষ হলো ন্যাশনাল এন্টারপ্রেনার সামিট

nes_photo3.jpg

“রাইজ ফর জিডিপি গ্রোথ” স্লোগানকে সামনে রেখে ২৮ হাজার নিবন্ধিত উদ্যোক্তা এবং ভবিষ্যৎ উদ্যোক্তার নিয়ে আগামীকাল থেকে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে ২ দিনব্যাপী শুরু হচ্ছে ন্যাশনাল এন্টারপ্রেনার সামিট (নেস)।

বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে সব ধরনের উদ্যোক্তা, প্রতিষ্ঠান, ক্ষুদ্র-মাঝারি সংস্থা, পেশাদার ও বিনিয়োগকারী প্রত্যেকের ব্যবসায়িক সুবিধা-অসুবিধা, চাহিদা ইত্যাদি নিয়ে আলোচনা, পরামর্শ ও তথ্য বিনিময়ের প্ল্যাটফর্ম তৈরি করতেই নেস-এর এই আয়োজন।

বিগত ২ মাস ধরে বাংলাদেশের ৭ বিভাগের ২২ টি জেলার ৮৭ টি ব্যাবসা প্রসিদ্ধ বাণিজ্যিক এলাকা এবং ৪৪ টি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সর্বমোট ২৮,০৭৫ জন উদ্যোক্তা এবং উদ্যোক্তা হতে আগ্রহীদের তথ্য সংগ্রহ, চাহিদা নিরীক্ষন এবং সম্মেলনে অংশগ্রহণের জন্য নিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে।

বাংলাদেশের উদ্যোক্তা মনোভাবীদের চিহ্নিত করে তাদেরকে সফল উদ্যোক্তা হিসেবে আত্মপ্রকাশে সহায়তা করার উদ্দেশ্যে এই সম্মেলনটি প্রতি বছর আয়োজন করতে যাচ্ছে টিম ইঞ্জিন লিমিটেড নামক সামাজিক উন্নয়ন সংস্থা ।

অর্থ মন্ত্রণালয়ের সরাসরি পৃষ্টপোষকতায় আয়োজিত এই সন্মেলনের সহযোগীতায় রয়েছে উদ্যোক্তা বিকাশ ও উন্নয়নের লক্ষ্যে নিয়োজিত সরকারি-বেসরকারি অনেক প্রতিষ্ঠান।

অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত আগামীকাল সকাল ১০টায় রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে ২দিনব্যাপী এ সম্মেলন এর উদ্বোধন করবেন।

প্রথমবারের মত আয়োজিত এ সম্মেলনে সফল উদ্যোক্তাদের সঙ্গে অভিজ্ঞতা বিনিময়, উদ্যোক্তা হওয়ার প্রতিবন্ধকতা ও উত্তরণের উপায়, পুঁজি সংগ্রহ ও ব্যবস্থাপনা, নেটওয়ার্কিং, ব্যবসা পরিকল্পনা ও বাস্তবায়ন ইত্যাদি বিষয়ে সেমিনার, মতবিনিময়ের পাশাপাশি রয়েছে ব্যতীক্রমী উদ্যোক্তাদের নতুন পণ্য বা সেবা প্রদর্শনীর ব্যবস্থা।

নতুন ও তরুন উদ্যোক্তা এবং উদ্যোগকে পৃষ্টপোষকতা ও উৎসাহ দিতে সরকারী বেসরকারী বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের নির্বাহী, বিশেষজ্ঞ, উদ্যোক্তা, গবেষক, প্রতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা বিভিন্ন সেমিনার ও ওয়ার্কশপে বক্তব্য রাখবেন।

প্রাক সন্মেলনের অংশ হিসেবে জাতীয় পর্যায়ে ২টি প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হয়। “নতুন ব্যবসা পরিকল্পনা ও বাস্তবায়ন” শীর্ষক প্রতিযোগিতায় নতুন ও তরুন উদ্যোক্তারা তাদের পরিকল্পনা ও প্রকল্প ধারনাকে যথাযথভাবে উপস্থাপনের সুযোগ পেয়েছেন।

“ব্যবসায় উন্নয়ন” প্রতিযোগিতাতে প্রাতিষ্ঠানিক উদ্যোক্তরা অংশগ্রহন করেন।

২টি বিভাগে মোট ১৯ জন চূড়ান্ত প্রতিযোগীর মধ্যে সেরাদের নির্বাচিত করে পুরস্কৃত করা হবে নেস এ।

আয়োজক প্রতিষ্ঠান টিম ইঞ্জিন লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সামিরা জুবেরী হিমিকা বলেন, “উদ্যোক্তাদের পরিপূর্ণভাবে নানা উদ্যোগ ও প্রকল্প প্রদর্শন এবং উন্নতি সাধনের পথনির্দেশনা দিতেই এই আয়োজন।

সম্মেলনে প্রথম বারেরমতো “হাট বাজার” নামক প্রদর্শনীতে উদ্যোক্তাদের নতুন পণ্য বা সেবা প্রদর্শনীর ব্যবস্থা থাকবে।

থাকছে “এন্টারপ্রেনার্স ক্লিনিক” নামে একটি বিশেষ আয়োজন যেখানে উদ্যোক্তারা তাদের কাঙ্খিত বিশেষজ্ঞ (আইন, তথ্যপ্রযুক্তি, বিপনন, পুঁজি সংগ্রহ ইত্যাদি) প্যানেলের সঙ্গে মুখোমুখি পরামর্শ সেবা পাওয়ার অভূতপূর্ব সুযোগ।”

মূলত বাংলাদেশে সম্ভবনাময় ব্যবসায় উদ্যোগ এবং উদ্যোক্তাকে সঠিক দিকনির্দেশনা এবং জাতীয় অর্থনীতিতে সফল অবদান রাখার মাধমে বাংলাদেশকে মধ্য-আয়ের দেশে পরিনত করতেই এই আয়োজন।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
রমজান উপলক্ষে মাস্টারকার্ড দিচ্ছে বিশেষ ছাড়
হুয়াওয়ের আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদযাপন
বাজারে রিভো’র দুটি ইলেকট্রিক বাইক
রমজান উপলক্ষ্যে পাঠাও এর বিশেষ ক্যাম্পেইন
বেস্ট ফিনটেক ইনোভেশন অ্যাওয়ার্ড পেল বিকাশ ও হুয়াওয়ে
এডাব্লিউএস ক্লাউড ইঞ্জিনিয়ারদের জন্য জাপানে ক্যারিয়ারের সুযোগ
বাংলাদেশের বাজারে কিউডি’র ওয়াইফাই ৭ রাউটার
ফ্রিল্যান্সারদের উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিবে বাক্কো
বাজারে আসছে নতুন স্মার্টফোন ‘অপো এ৫ প্রো’
দারাজের বিশেষ শপিং চ্যানেল ‘চয়েস’ চালু