সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, ফেব্রুয়ারী ৬, ২০২৫, ২৩ মাঘ ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
শনিবার ● ২৬ জানুয়ারী ২০১৩
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » মোবাইল খাতের ব্যবসা নিয়ে সমস্যায় গুগল
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » মোবাইল খাতের ব্যবসা নিয়ে সমস্যায় গুগল
৬২৯ বার পঠিত
শনিবার ● ২৬ জানুয়ারী ২০১৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মোবাইল খাতের ব্যবসা নিয়ে সমস্যায় গুগল

গুগলডেস্কটপ সার্চ ইঞ্জিনে প্রবৃদ্ধি হলেও মোবাইল খাতের ব্যবসা নিয়ে সমস্যায় রয়েছে গুগল। স্মার্টফোন, ট্যাবলেট উন্নয়নের পাশাপাশি এসব যন্ত্রের উপযোগী বিজ্ঞাপন তৈরিতে প্রচুর বিনিয়োগ করলেও এ খাতে তেমন আয় বাড়ছে না বিশ্বের শীর্ষ সার্চ ইঞ্জিনটির। সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানটির প্রান্তিক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়। খবর গার্ডিয়ানের।
কোম্পানিটির মূল আয়ের খাত হচ্ছে বিজ্ঞাপন। গ্রাহকরা গুগলের মাধ্যমে কোনো ওয়েবসাইটে গিয়ে যখন বিজ্ঞাপনে ক্লিক করেন, তখন বিজ্ঞাপনদাতাদের কাছ থেকে অর্থ পায় গুগল। এ আয়কে বলা হয় কস্ট পার ক্লিক (সিপিসি)। গত বছরের শেষ প্রান্তিকে (অক্টোবর-ডিসেম্বর ২০১২) এ খাত থেকে গুগলের আয় আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৬ শতাংশ কমেছে। এবার নিয়ে পরপর পাঁচ প্রান্তিকে এ খাতে আয় কমেছে গুগলের।
এজন্য মূলত দায়ী করা হচ্ছে মোবাইল বিজ্ঞাপন খাতকে। কারণ ডেস্কটপের তুলনায় মোবাইল বিজ্ঞাপনের জন্য অনেক কম অর্থ পরিশোধ করেন বিজ্ঞাপনদাতারা। সেসঙ্গে ইদানীং ডেস্কটপের তুলনায় বহনযোগ্য যন্ত্রেই গুগল সার্চ ব্যবহার করতে বেশি স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করছেন ব্যবহারকারীরা। গুগল অবশ্য তাদের মোবাইল পণ্য উন্নয়নের যথাসাধ্য চেষ্টা করছে। নতুন মোবাইল বিজ্ঞাপন থেকে শুরু করে নেক্সাস ৪-এর মতো স্মার্টফোনও রয়েছে এ প্রকল্পের তালিকায়। গুগলের নির্বাহীরা জানান, আয়ের ধারা উন্নয়ন করা সময়ের ব্যাপার মাত্র। এরই মধ্যে চতুর্থ প্রান্তিকে মোবাইল খাতে সিপিসি বেড়েছে ২ শতাংশ।
গুগলের প্রধান নির্বাহী ল্যারি পেজ বলেন, ‘এসব খাতে (মোবাইল বিজ্ঞাপন ও যন্ত্রাংশ) এত দ্রুত পরিবর্তন আসছে যে তাল মেলানো একটু কঠিন। অবশ্য তার পরও আমি আশাবাদী। আমার মনে হয়, বহনযোগ্য যন্ত্রের উন্নতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে সিপিসি বাড়বে।’
বিশ্লেষকদের দেয়া পূর্বাভাসের চেয়ে কম আয় হয়েছে গুগলের। চতুর্থ প্রান্তিকে ১ হাজার ৪৪২ কোটি ডলার রাজস্ব আয় করেছে কোম্পানিটি, যা আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩৬ শতাংশ বেশি। কোম্পানির বিজ্ঞাপন সহযোগীদের দেয়া অর্থ বাদ দিলে গুগলের নিট রাজস্ব থাকে ১ হাজার ১৩৪ কোটি ডলার। আগের বছরের একই সময় এ আয় ছিল ৮৩০ কোটি ডলার। এদিকে নিট আয় ৭ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৮৯ কোটি ডলার বা শেয়ারপ্রতি ৮ ডলার ৬২ সেন্ট।
অক্টোবর-ডিসেম্বর প্রান্তিকেই সাধারণত সবচেয়ে বেশি আয় করে থাকে গুগল। কারণ বড়দিন এবং শীতের ছুটির সময় কেনাকাটার ধুম পড়ে গুগলের প্রধান বাজারগুলোয়। তখন বিজ্ঞাপন দেখিয়ে সিপিসিও বেশি পায় প্রতিষ্ঠানটি।
এবারের ছুটির মৌসুমে প্রথমবারের মতো ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানগুলোর কাছ থেকে অর্থ আদায় করেছে গুগল। অ্যাডোবির বিজনেস অ্যানালিটিকসের পরিচালক সিড শাহ বলেন, বলা হচ্ছিল এ মৌসুমে খুচরা বিক্রি কমে গেছে, কিন্তু গুগলের প্রোডাক্ট লিস্টিং অ্যাড প্রোগ্রাম দারুণ সাফল্য পেয়েছে। অনলাইন বিজ্ঞাপনে বার্ষিক ২০০ কোটি ডলার ব্যয় করে থাকে বাণিজ্যিক সফটওয়্যার নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অ্যাডোবি।



পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ঢাকা ব্যাংক, আইসিএমএবি ও মাস্টারকার্ডর যৌথ উদ্যোগে ভার্টিক্যাল ক্রেডিট কার্ড চালু
দেশের বাজারে শাওমির নতুন দুইটি স্মার্ট ওয়াচ
এআই-নির্ভর রূপান্তর: পিআই ওয়ার্কসের সহায়তায় দক্ষতা বাড়াচ্ছে বাংলালিংক
শুরু হচ্ছে আইডিয়া প্রকল্পের ন্যাশনাল ইউথ সামিট স্টার্টআপ গ্র্যান্ট প্রোগ্রাম
আইসিটি খাতের ঐক্যে ইউনাইটেড আইসিটি ফোরাম গঠনের উদ্যোগ
অনার এক্স৫বি সিরিজের সাথে গ্রামীণফোনের অফার
গ্রামীণফোনের নতুন সেবা ১ নম্বর এক্সপ্রেস
সিএএবি-এক্সেনটেক চুক্তি: বিমান চলাচলে উন্নত সংযোগ ব্যবস্থা গড়ে তোলার উদ্যোগ
বিডিঅ্যাপস অ্যাওয়ার্ড নাইট ২০২৪ অনুষ্ঠিত
বাংলা ভাষার প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা রচিত উপন্যাস ‘যুবক যেখানে যেমন’