সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, ফেব্রুয়ারী ৬, ২০২৫, ২৩ মাঘ ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বুধবার ● ১৬ জানুয়ারী ২০১৩
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » আন্তর্জাতিক রোবটিকস চ্যালেঞ্জ প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের সাফল্য
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » আন্তর্জাতিক রোবটিকস চ্যালেঞ্জ প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের সাফল্য
৬৯৭ বার পঠিত
বুধবার ● ১৬ জানুয়ারী ২০১৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আন্তর্জাতিক রোবটিকস চ্যালেঞ্জ প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের সাফল্য

বুয়েট স্কাল’ দল,বাংলাদেশের সাফল্যভারতের মুম্বাইয়ে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক রোবটিকস চ্যালেঞ্জ ২০১২-এর রানার আপ হওয়ার গৌরব অর্জন করেছে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ‘বুয়েট স্কাল’ দল। এই সাফল্য প্রযুক্তি ক্ষেত্রে বাংলাদেশের জন্য অনেক বড় প্রাপ্তি । এর আগেও বিভিন্ন সময় আন্তর্জাতিক প্রোগ্রামিং কনটেস্টে অংশ নিয়ে বাংলাদেশের তরুণেরা অনেক সাফল্য অর্জন করেছে । এই অর্জন বহির্বিশ্বে বাংলাদেশের প্রজুক্তি ক্ষেত্রের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করলো ‘বুয়েট স্কাল’ দল ।‘বুয়েট স্কাল’ দলের তিন কৃতি সদস্যরা হলেন জাহিদুল ইসলাম, মাহফুজুল ইসলাম ও আলিফ আহমেদ ।

‘গ্রুপ পর্যায়ে ফ্রান্স ও মিসরকে হরানোর পর চ্যাম্পিয়ন হওয়া ছিল সময়ের ব্যাপার মাত্র। কিন্তু অপ্রত্যাশিতভাবে শ্রীলঙ্কার কাছে হেরে যায় বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ‘বুয়েট স্কাল’ দল ।‘বুয়েট স্কাল’ দলের আলিফ আহমেদ বলেন - ‘আমাদের ভয় ছিল ফ্রান্সকে নিয়ে। কিন্তু অঘটন ঘটল শ্রীলঙ্কার সঙ্গে। ফাইনালে হেরে গেলেও এটা বাংলাদেশের অন্যতম বড় অর্জন।’ দেশে ফেরার পর ‘বুয়েট স্কাল’ দলের সদস্যের বললো তাঁদের সাফল্যগাথা।

প্রতিপক্ষ হিসেবে শ্রীলঙ্কার দলটি সহজ ছিল না। যোগ্য দল হিসেবেই তারা চ্যম্পিয়ন হয়। সেমিফাইনালেও বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ছিল শ্রীলঙ্কার আরেকটি দল। পাশাপাশি দুটি এরিনাতে ওয়ান ভার্সেস ওয়ান খেলা চলছে। তুমুল প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ খেলা। দুই দলে দুটি করে চারটি রোবট। নিজেদের এরিনার ভেতর নানা ধাঁধা সমাধান করে একটি ব্লক নিয়ে ফিনিশিং লাইনে পৌঁছাতে হবে। যে দলের রোবট আগে পৌঁছাতে পারবে, তারা হবে বিজয়ী। দুই দলের রোবটই ফিনিশিং লাইনের কাছাকাছি। দুই পক্ষেই টান টান উত্তেজনা। শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ফাইনালে উঠল বাংলাদেশ। প্রযুক্তিতে বাংলাদেশের তরুণেরা বিশ্বকে দেখিয়ে দিলেন তাঁদের দক্ষতা। আন্তর্জাতিক রোবটিকস চ্যালেঞ্জে একে একে ফ্রান্স, মিসর, নেপাল ও শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে পৌঁছে গেল ফাইনালে। ফাইনালে শ্রীলঙ্কারই অরেকটি দলের সঙ্গে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে অল্পের জন্য হেরে যায় বাংলাদেশ।

বুয়েট স্কাল’ দলের জাহিদুল ইসলাম বলেন, ‘আমাদের সবগুলো জয় সহজ ছিল, কঠিন লড়াই হয়েছে সেমিফাইনালে শ্রীলঙ্কার সঙ্গে। আমরা বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছি, এ বিষয়টি প্রবলভাবে প্রেরণা জুগিয়েছে। জয়টা সহজ ছিল না, তবে আমরা বিকল্প কিছু ভাবিনি। মাত্র এক কিংবা দুই সেকেন্ডের ব্যবধান ছিল তাদের সঙ্গে। তারপর স্বপ্নের ফাইনাল।’ পাশে বসা আলিফ বলে ওঠেন, ‘আমার এটাই প্রথম বিদেশ ভ্রমণ। অনেকটা রোমাঞ্চিত ছিলাম, কিন্তু এত বড় সাফল্য সেটা আরও বেড়ে গেল। সব সময় প্রত্যাশা ছিল ভালো কিছু করার। তিনজনের সম্মিলিত প্রচেষ্টার ফলেই এটা সম্ভব হয়েছে।’
আইআইটি আয়োজিত ‘টেক ফেস্ট’-এর আন্তর্জাতিক রোবটিকস চ্যালেঞ্জে (আইআরসি) বাংলাদেশ ছাড়াও ভারত, শ্রীলঙ্কা, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইন্দোনেশিয়া, ফ্রান্স, মিসর, নেপালের শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়।
উল্লেখ্য, এই দল এর আগে বিদায়ী বছরের নভেম্বরে বুয়েটে অনুষ্ঠিত আইইইই-বুয়েট আয়োজিত ‘আন্তর্জাতিক রোবটিকস চ্যালেঞ্জ, বাংলাদেশ-২০১২’ প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়।
মুম্বাইয়ে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক রোবটিকস চ্যালেঞ্জে (আইআরসি) বাংলাদেশ থেকে আরও অংশ নেয় গাজীপুরের ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজির ‘আইসোমেট্রিক’ দল।



পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ঢাকা ব্যাংক, আইসিএমএবি ও মাস্টারকার্ডর যৌথ উদ্যোগে ভার্টিক্যাল ক্রেডিট কার্ড চালু
দেশের বাজারে শাওমির নতুন দুইটি স্মার্ট ওয়াচ
এআই-নির্ভর রূপান্তর: পিআই ওয়ার্কসের সহায়তায় দক্ষতা বাড়াচ্ছে বাংলালিংক
শুরু হচ্ছে আইডিয়া প্রকল্পের ন্যাশনাল ইউথ সামিট স্টার্টআপ গ্র্যান্ট প্রোগ্রাম
আইসিটি খাতের ঐক্যে ইউনাইটেড আইসিটি ফোরাম গঠনের উদ্যোগ
অনার এক্স৫বি সিরিজের সাথে গ্রামীণফোনের অফার
গ্রামীণফোনের নতুন সেবা ১ নম্বর এক্সপ্রেস
সিএএবি-এক্সেনটেক চুক্তি: বিমান চলাচলে উন্নত সংযোগ ব্যবস্থা গড়ে তোলার উদ্যোগ
বিডিঅ্যাপস অ্যাওয়ার্ড নাইট ২০২৪ অনুষ্ঠিত
বাংলা ভাষার প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা রচিত উপন্যাস ‘যুবক যেখানে যেমন’