সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মার্চ ১২, ২০২৫, ২৮ ফাল্গুন ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বুধবার ● ২ জানুয়ারী ২০১৩
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » আকাশপথে ইন্টারনেট সুবিধা সহজ করছে যুক্তরাষ্ট্র
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » আকাশপথে ইন্টারনেট সুবিধা সহজ করছে যুক্তরাষ্ট্র
৫৯৫ বার পঠিত
বুধবার ● ২ জানুয়ারী ২০১৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আকাশপথে ইন্টারনেট সুবিধা সহজ করছে যুক্তরাষ্ট্র

আকাশপথে ইন্টারনেট সুবিধা সহজ করছে যুক্তরাষ্ট্রউড়োজাহাজে ভ্রমণের সময় যাত্রীদের ইন্টারনেট ব্যবহারের বিষয়টি সহজ করতে কাজ করছে যুক্তরাষ্ট্র। উড়োজাহাজে ইন্টারনেট সেবা দেয়ার লাইসেন্স নিতে এখন অপারেটরদের আগের তুলনায় ৫০ শতাংশ কম সময় লাগবে। এ ছাড়া অন্যান্য পদ্ধতিও সহজ করেছে দেশটির সরকার। খবর রয়টার্সের।
এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল কমিউনিকেশনস কমিশন (এফসিসি) সম্প্রতি এ বিষয়ে এক বিবৃতিতে জানায়, নতুন নিয়মগুলো অপারেটদের মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা বাড়াবে। এ ছাড়া আকাশপথের যাত্রীরা এখন খুবই সহজে ইন্টারনেট ব্যবহার করতে পারবেন।
২০০১ সাল থেকে আকাশপথে ইন্টারনেট সুবিধা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। সে সময় এফসিসি অ্যাডহক ভিত্তিতে দেশের অভ্যন্তরের ফ্লাইটগুলোয় ব্রডব্যান্ড সেবা দেয়ার ব্যবস্থা করেছিল। এ জন্য একটি স্যাটেলাইট অ্যান্টেনা উড়োজাহাজের বাইরে যুক্ত করে রাখা হতো। এফসিসি জানিয়েছে, নতুন নিয়মের কারণে উড়োজাহাজে ইন্টারনেট সেবার লাইসেন্স নেয়ার পদ্ধতি অনেক সহজ হয়ে যাবে।
সংস্থাটি বিবৃতিতে জানায়, এয়ারলাইনসগুলো কমিশনের মান অনুযায়ী ইন্টারনেট ব্যবস্থা পরীক্ষা করে দেখবে। তাদের যন্ত্রাংশের সঙ্গে ইন্টারনেটের সংযোগে কোনো সমস্যা হবে না বলে তারা জানালেই কেবল অপারেটররা লাইসেন্স পাবেন।
এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফএএ) এক বিবৃতিতে জানায়, নতুন নিয়মের মাধ্যমে উড়োজাহাজ ও ইন্টারনেট অপারেটর দুই পক্ষেরই স্বার্থ রক্ষা করা হয়েছে।
এফসিসি চেয়ারম্যান জুলিয়াস জেনাচুওস্কি জানান, নতুন নিয়মের মাধ্যমে লাইসেন্স নেয়ার সময় ৫০ শতাংশ কমে আসবে। এর ফলে উড়োজাহাজে ইন্টারনেট সেবা দিতে আরও আগ্রহী হবে অপারেটররা।
ইন্টারনেট ব্যবহারের বিষয়গুলো সহজ করলেও আকাশপথে চলার সময় সেলফোন ব্যবহারের নিষেধাজ্ঞা শিথিল করেনি এফসিসি। এ বিষয়ে তারা জানিয়েছে, সেলফোন ব্যবহার করা হলে অনেক ধরনের সমস্যা হয়। জেনাচুওস্কি এর আগে এফএএর কাছে গত মাসে আবেদন জানিয়েছিলেন, উড়োজাহাজে আরও বেশি ইলেকট্রনিক পণ্য নিয়ে ওঠার সুযোগ দেয়া হোক।
গত আগস্টে এফএএ জানিয়েছিল, উড়োজাহাজের নিরাপত্তা রক্ষা করে কীভাবে আরও বেশি ইলেকট্রনিক যন্ত্রাংশ বিমানে তোলা যায় এ বিষয়ে তারা কাজ করছে। - এসবিবি



পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
দেশের বাজারে এলো নতুন স্মার্টফোন ‘অপো এ৫ প্রো’
দারাজ নিয়ে এলো মেগা ঈদ সেল ক্যাম্পেইন
বাজারে লেনোভো’র নতুন ল্যাপটপ আইডিয়া প্যাড স্লিম ৩আই
নারী দিবস উপলক্ষে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে নারীদের ভূমিকা নিয়ে বিশেষ আলোচনা অনুষ্ঠিত
জাইসের ক্যামেরায় প্রো-লেভেল ফটোগ্রাফি নিয়ে এলো ভিভো ভি৫০ ফাইভ জি
ঈদ ক্যাম্পেইন নিয়ে এলো অনার বাংলাদেশ
আবারও বাজারে আসছে নকিয়া ৩২১০ ফোন
জাগো ফাউন্ডেশন এবং টিকটকের উদ্যোগে ‘সাবধানে অনলাইনে’ ক্যাম্পেইন
রমজান উপলক্ষে মাস্টারকার্ড দিচ্ছে বিশেষ ছাড়
হুয়াওয়ের আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদযাপন