সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মার্চ ১১, ২০২৫, ২৭ ফাল্গুন ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বৃহস্পতিবার ● ৪ অক্টোবর ২০১২
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » টেলিকমঅ্যাপ্লিকেশনও কনটেন্ট সার্ভিস নিয়ে ৬ আইটি সংগঠনের রোডম্যাপ
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » টেলিকমঅ্যাপ্লিকেশনও কনটেন্ট সার্ভিস নিয়ে ৬ আইটি সংগঠনের রোডম্যাপ
৬৩৮ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ৪ অক্টোবর ২০১২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

টেলিকমঅ্যাপ্লিকেশনও কনটেন্ট সার্ভিস নিয়ে ৬ আইটি সংগঠনের রোডম্যাপ

 ৬ আইটি সংগঠনের রোডম্যাপ

দেশে বর্তমানে ২৫ হাজার কোটি টাকার মোবাইল সেবার বাজার রয়েছে। এর মাত্র দুই শতাংশেরও কম কনটেন্ট ও অ্যাপ্লিকেশনের অংশ। দেশে মোবাইল কনটেন্ট ও অ্যাপ্লিকেশনের বাজার আড়াই হাজার কোটি টাকায় উন্নীত করা সম্ভব বলে মনে করেন এ খাতের উদ্যোক্তারা।
গতকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবে ‘টেলিকম নেটওয়ার্কভিত্তিক দেশীয় অ্যাপ্লিকেশন ও কনটেন্ট সার্ভিস শিল্প বিকাশের জন্য রোডম্যাপ’ শীর্ষক সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা এ কথা বলেন। বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতি, অ্যাসোসিয়েশন অব সফটওয়্যার অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেস, ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব কল সেন্টার অ্যান্ড আউটসোর্সিং, বাংলাদেশ মোবাইল ফোন ইমপোর্টারস অ্যাসোসিয়েশন ও কনটেন্ট প্রোভাইডারস অ্যান্ড এগ্রিগেটরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে। লিখিত বক্তব্য দেন বেসিস সভাপতি একেএম ফাহিম মাসরুর। আরও বক্তব্য রাখেন মোস্তাফা জব্বার, ফয়জুল্লাহ খান, আকতারুজ্জামান মঞ্জু, আহমাদুল হক, মোস্তফা রফিকুল ইসলাম ও সাইফুল ইসলাম।

বক্তারা বলেন, দেশে বর্তমানে ৯ কোটির বেশি টেলিফোন সংযোগ রয়েছে। এর বড় অংশ মোবাইল ফোন ব্যবহার করছে। এ খাতে কোনো গাইডলাইন বা নীতিমালা না থাকায় দেশি নতুন উদ্যোক্তাদের প্রবেশের সম্ভাবনা তৈরি হচ্ছে না। উদ্যোক্তাদের জন্য তাদের উদ্ভাবনের মেধাস্বত্ব সংরক্ষণের কোনো ব্যবস্থা নেই। টেলিকম নেটওয়ার্কভিত্তিক দেশি অ্যাপ্লিকেশন ও কনটেন্ট সার্ভিস শিল্প বিকাশের লক্ষ্যে নতুন উদ্যোক্তাদের সহায়তার কোনো প্রাতিষ্ঠানিক ব্যবস্থা নেই বলে তারা উল্লেখ করেন।



পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
দারাজ নিয়ে এলো মেগা ঈদ সেল ক্যাম্পেইন
বাজারে লেনোভো’র নতুন ল্যাপটপ আইডিয়া প্যাড স্লিম ৩আই
নারী দিবস উপলক্ষে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে নারীদের ভূমিকা নিয়ে বিশেষ আলোচনা অনুষ্ঠিত
জাইসের ক্যামেরায় প্রো-লেভেল ফটোগ্রাফি নিয়ে এলো ভিভো ভি৫০ ফাইভ জি
ঈদ ক্যাম্পেইন নিয়ে এলো অনার বাংলাদেশ
আবারও বাজারে আসছে নকিয়া ৩২১০ ফোন
জাগো ফাউন্ডেশন এবং টিকটকের উদ্যোগে ‘সাবধানে অনলাইনে’ ক্যাম্পেইন
রমজান উপলক্ষে মাস্টারকার্ড দিচ্ছে বিশেষ ছাড়
হুয়াওয়ের আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদযাপন
বাজারে রিভো’র দুটি ইলেকট্রিক বাইক