সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মার্চ ২৬, ২০২৫, ১১ চৈত্র ১৪৩১
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
সোমবার ● ২৪ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ৬০ জন ফ্রিল্যান্সারকে উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিলো বাক্কো
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ৬০ জন ফ্রিল্যান্সারকে উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিলো বাক্কো
৪৪ বার পঠিত
সোমবার ● ২৪ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

৬০ জন ফ্রিল্যান্সারকে উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিলো বাক্কো

---গত ২৩ মার্চ রাজধানীর একটি সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ কন্ট্যাক্ট সেন্টার অ্যান্ড আউটসোর্সিং (বাক্কো) এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের বিজনেস প্রোমোশন কাউন্সিল (বিপিসি)- এর যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ‘ফ্রিল্যান্সার টু এন্ট্রাপ্রেনিওর: বিল্ডিং অ্যা সাসটেনেবল গ্রোথ’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় ৬০ জন ফ্রিল্যান্সারকে উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ শেষে সনদপত্র প্রদান করা হয়। এ বছরেই প্রথম চট্টগ্রামে একটি ব্যাচে ২০ জন ফ্রিল্যান্সারকে উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিপিসি পরিচালক তরফদার সোহেল রহমান বলেন, তথ্যপ্রযুক্তি শিল্পে ফ্রিল্যান্সাররা দক্ষতা বৃদ্ধির মাধ্যমে উদ্যোক্তা হিসেবে নিজেদের গড়ে তুলতে পারলে একদিকে যেমন কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে, তেমনি রপ্তানি আয় বৃদ্ধি পাবে। সরকারের বিজনেস প্রমোশন কাউন্সিল বরাবরের মতোই ভবিষ্যতেও এ ধরনের উদ্যোগে পাশে থাকবে।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন বাক্কো সহ-সভাপতি মোঃ তানজিরুল বাসার। তিনি বলেন, বিপিও শিল্পের সম্ভাবনা দিন বাড়ছে, এবং এ খাতে অভিজ্ঞ ও দক্ষ পেশাদারদের চাহিদাও দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। বিশ্বব্যাপী ডিজিটাল সেবার প্রসারের কারণে বাংলাদেশে বিপিও শিল্পের বিকাশের এক অপার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। আমরা চাই, তরুণরা শুধু ফ্রিল্যান্সিং-এর মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে নিজেদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলুক, যাতে তারা শুধু নিজের জন্যই নয়, বরং আরও অনেকের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করতে পারে।

বাক্কো যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মোঃ মুসনাদ-ই-আহমদ বলেন, আমি নিজেও আমার ক্যারিয়ার শুরু করেছিলাম একজন ফ্রিল্যান্সার হিসেবে। তখন এতো প্রশিক্ষণের সুযোগ ছিল না, শিখতে হতো বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মধ্য দিয়ে। নতুন প্রজন্মের জন্য বাক্কোর এই প্রশিক্ষণটি একটি সুবর্ণ সুযোগ। আমি বিশ্বাস করি, এই কর্মশালায় অর্জিত জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা অংশগ্রহণকারীদের দক্ষ উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলবে।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন এমরাজিনা টেকনোলজিসের প্রতিষ্ঠাতা এমরাজিনা ইসলাম, ভাইজার এক্স লিমিটেডের সিইও ফয়সাল মোস্তফা, বিজনেস প্রোমোশন কাউন্সিলের সহকারী পরিচালক মোঃ ফয়সাল খান, প্রশিক্ষক মোঃ মনজের হোসাইন, বাক্কো সচিবালয়ের নির্বাহী পরিচালক লেঃ কর্নেল (অবঃ) মোঃ মাহতাবুল হক এবং বাক্কো সচিবালয়ের কর্মকর্তাবৃন্দ।



আইসিটি সংবাদ এর আরও খবর

রিমোট র‌্যানসমওয়্যার হামলার হার বৃদ্ধি পাচ্ছে: সফোস রিমোট র‌্যানসমওয়্যার হামলার হার বৃদ্ধি পাচ্ছে: সফোস
বাংলাদেশে আসছে ইনফিনিক্স এআই নোট ৫০ সিরিজ বাংলাদেশে আসছে ইনফিনিক্স এআই নোট ৫০ সিরিজ
নেটওয়ার্কিং বৃদ্ধিতে বেসিসের ইফতার আয়োজন নেটওয়ার্কিং বৃদ্ধিতে বেসিসের ইফতার আয়োজন
ঈদ উপলক্ষে স্যামসাং স্মার্টফোনে মূল্যছাড় ঈদ উপলক্ষে স্যামসাং স্মার্টফোনে মূল্যছাড়
সাবমেরিন কেবল কোম্পানির সব ধরনের ইন্টারনেটের দাম কমছে ১০ শতাংশ সাবমেরিন কেবল কোম্পানির সব ধরনের ইন্টারনেটের দাম কমছে ১০ শতাংশ
রমজানের প্রথমার্ধে বিকাশে ৯০০ কোটি টাকারও বেশি রেমিটেন্স পাঠিয়েছে প্রবাসীরা রমজানের প্রথমার্ধে বিকাশে ৯০০ কোটি টাকারও বেশি রেমিটেন্স পাঠিয়েছে প্রবাসীরা
চট্টগ্রামে বাংলাদেশ আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স অলিম্পিয়াড ২০২৫ এর প্রস্তুতি কর্মশালা চট্টগ্রামে বাংলাদেশ আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স অলিম্পিয়াড ২০২৫ এর প্রস্তুতি কর্মশালা
‘বিকাশ পে লেটার’ এর মাধ্যমে স্মার্টফোন কেনার সুবিধা আনলো সিটি ব্যাংক ও সেলেক্সট্রা ‘বিকাশ পে লেটার’ এর মাধ্যমে স্মার্টফোন কেনার সুবিধা আনলো সিটি ব্যাংক ও সেলেক্সট্রা
মাইক্রোল্যাব এর সাথে গ্লোবাল ব্র্যান্ডের অংশীদারিত্ব মাইক্রোল্যাব এর সাথে গ্লোবাল ব্র্যান্ডের অংশীদারিত্ব

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
রিমোট র‌্যানসমওয়্যার হামলার হার বৃদ্ধি পাচ্ছে: সফোস
বাংলাদেশে আসছে ইনফিনিক্স এআই নোট ৫০ সিরিজ
নেটওয়ার্কিং বৃদ্ধিতে বেসিসের ইফতার আয়োজন
ঈদ উপলক্ষে স্যামসাং স্মার্টফোনে মূল্যছাড়
৬০ জন ফ্রিল্যান্সারকে উদ্যোক্তা হবার প্রশিক্ষণ দিলো বাক্কো
সাবমেরিন কেবল কোম্পানির সব ধরনের ইন্টারনেটের দাম কমছে ১০ শতাংশ
রমজানের প্রথমার্ধে বিকাশে ৯০০ কোটি টাকারও বেশি রেমিটেন্স পাঠিয়েছে প্রবাসীরা
চট্টগ্রামে বাংলাদেশ আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স অলিম্পিয়াড ২০২৫ এর প্রস্তুতি কর্মশালা
‘বিকাশ পে লেটার’ এর মাধ্যমে স্মার্টফোন কেনার সুবিধা আনলো সিটি ব্যাংক ও সেলেক্সট্রা
মাইক্রোল্যাব এর সাথে গ্লোবাল ব্র্যান্ডের অংশীদারিত্ব