সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, এপ্রিল ২৯, ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
রবিবার ● ২৪ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » আইসিটি শিল্প ও বানিজ্য » ই-কমার্স খাতকে এগিয়ে নিতে নতুন উদ্যোগ ‘দ্য চেঞ্জ মেকারস ২০২২’
প্রথম পাতা » আইসিটি শিল্প ও বানিজ্য » ই-কমার্স খাতকে এগিয়ে নিতে নতুন উদ্যোগ ‘দ্য চেঞ্জ মেকারস ২০২২’
১৯৭৪ বার পঠিত
রবিবার ● ২৪ এপ্রিল ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ই-কমার্স খাতকে এগিয়ে নিতে নতুন উদ্যোগ ‘দ্য চেঞ্জ মেকারস ২০২২’

 ই-কমার্স খাতকে এগিয়ে নিতে নতুন উদ্যোগ ‘দ্য চেঞ্জ মেকারস ২০২২’

(ঢাকা, এপ্রিল ২৪, ২০২২) দেশের ই-কমার্স খাতের কয়েকজন উদ্যোক্তা এক হয়ে শুরু করেছে ‘দ্য চেঞ্জ মেকারস ২০২২’ প্লাটফর্ম। ই-কমার্সের জন্মই জীবনকে সহজ করার জন্য। অনলাইনের এই যুগে মানুষের ক্রয় আচরণ পাল্টে যাচ্ছে। উন্নত দেশগুলোতে এই প্রবণতা বহু আগেই শুরু হয়েছে। বাংলাদেশেও জনপ্রিয় হচ্ছিল ই-কমার্স। আর কোভিড-১৯ আসার পর ই-কমার্সের প্রয়োজন বেড়েছে আগের চেয়ে অনেক বেশি। আবার ই-কমার্স সাইটে লেনদেনও এখন অনেক সহজ। সমীক্ষা মতে সব মিলিয়ে বাংলাদেশে আনুমানিক ২৫০০ ই-কমার্স সাইট রয়েছে। ফেসবুকভিত্তিক বিভিন্ন ব্যবসায়িক উদ্যোগ রয়েছে দেড় লাখের বেশি। এসব প্ল্যাটফর্মে প্রতিদিন লক্ষাধিক পণ্যের অর্ডার ও ডেলিভারি হচ্ছে। ই-কমার্স খাতের বার্ষিক প্রবৃদ্ধি বর্তমানে প্রায় ৭৫%। খাতটির আকার ৮ হাজার কোটি টাকা। ২০২৩ সাল নাগাদ এ খাতের আকার ২৫ হাজার কোটি টাকা ছাড়িয়ে যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বাংলাদেশের ইকমার্স খাত আগের যেকোন সময়ের চেয়ে এখন অনেক পরিণত। কিন্তু দেশের আর দশটা খাতের তুলনায়, কিংবা বহিবিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে এগোতে পারছে কি এই খাত? ইকমার্স এর প্রতি সরকারের এত পৃষ্ঠপোষকতা, ইকমার্স পরিবারে অজস্র ভাল উদ্যোক্তা- তাহলে কেন হবে না একটি ক্ষুদ্র-মাঝারী-উদ্যোক্তা-বান্ধব ইকমার্স-এর পরিবেশ। এই প্রশ্নের সমাধানে,

উদ্যোক্তাদের একজন বিপ্লব ঘোষ রাহুল বলেন, আমরা ই-কমার্স খাতকে প্রকৃতভাবে ব্যবসায়ী বান্ধব এবং ই-কমার্স ইকো সিস্টেম তৈরিতে উদ্যোগতাদের সকল প্রকার সাপোর্ট নিশ্চিত করতে চাই।
অন্য আরেকজন উদ্যোক্তা আদনান ইমতিয়াজ হালিম বলেন, কাস্টমারের মধ্যে বিশ্বাসযোগ্যতা বাড়ানো আমাদের প্রধান কাজ এবং একইসাথে সরকারের সাথে নীতিমালা বাস্তবায়নে সঠিক নির্দেশিকা দিয়ে বাস্তবসম্পন্ন নীতিমালা তৈরিতে কাজ করা।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
দক্ষিণ এশীয় টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থাসমূহের অংশগ্রহণে ঢাকায় তিনদিনব্যাপী কর্মশালা শুরু
আইসিটি খাতের দুর্নীতি তদন্ত এবং শ্বেতপত্র প্রণয়নে টাস্কফোর্স গঠন
গ্রামীণফোনের ২৮তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
দ্বিতীয়বারের মতো গুগলের ‘ইনডিপেন্ডেন্ট সিকিউরিটি রিভিউ’ ব্যাজ পেলো ইমো
বাংলাদেশে ৪টি এআইওটি ব্র্যান্ড নিয়ে এলো আকিজ টেলিকম
চলছে অনার এক্স৮সি ফোনের প্রি-বুকিং
জাপান আইটি উইকে অংশ নিচ্ছে বেসিসের ৬ সদস্য প্রতিষ্ঠান
চলছে হুয়াওয়ে ‘সিডস ফর দ্য ফিউচার ২০২৫ বাংলাদেশ’ এর নিবন্ধন
ইস্পোর্টস ও গেমিং ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন মাত্রা নিয়ে আসছে পাবজি মোবাইল
নতুন ওয়ালেট ফিচার চালু করেছে ট্যাপট্যাপ সেন্ড